Программа учебной дисциплины разработана на основе Квалификационного справочника профессий рабочих, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих   19727 Штукатур.

Программа  разработана на основе требований ФГОС среднего общего образования, предъявляемых к структуре, содержанию и результатам освоения учебной дисциплины «Основы электротехники», в соответствии с Рекомендациями по организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов и получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования (письмо Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России от 17.03. 2015 № 06 – 259), протокол №  3 от  21 июля 2015г.

Программа  учебной дисциплины является частью программы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих из числа граждан с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие основного общего образования по  профессии  19727 Штукатур.